Наши преимущества

Ольга Воронец

Luisitta

Турист
Credits
0
forum.netz.ru представляет
Золотая коллекция - Ольга Воронец


13df.jpg

Ольга Борисовна Воронец родилась 12 февраля 1926 г. в Смоленске в музыкальной семье — мать пианистка, отец профессиональный певец. Пела с детства, хотела стать драматической артисткой.

…В их доме всегда звучала музыка – русские народные песни, романсы, арии из опер. Пела бабушка, познакомившая внучку со старыми народными напевами, пела мать, обладавшая богатым по звучанию меццо-сопрано и ставшая первым педагогом дочери. Пела и сама Оля – в детском саду, в пионерских лагерях, в старших же классах, в эвакуации, пела уже почти профессионально.

Начало этому профессионализму было положено на родной Смоленщине, куда летом часто ездили к бабушкиной подруге. Там на посиделках в бывшей барской усадьбе деревенские девушки стройно и с чувством пели об известной горькой бабьей доле…

Ольга Воронец научилась петь едва ли не раньше, чем говорить. В два года она уже забавляла взрослых душещипательным романсом “И нам с тобой не по пути…”. Но это ровным счетом ничего не предопределяло.

Интуитивно она постигала истину, что песня не существует сама по себе, как нечто данное и неизменное, - песня только и живет как изъяснение человеческой души.

В 1943 г. окончила школу и поступила во ВГИК в мастерскую В.Ванина. Но любовь к пению взяла верх и Ольга перешла в Оперную студию в Сокольниках на эстрадное отделение. Первые выступления состоялись на сцене Центрального клуба милиции в 1947 г., затем в вокальной группе Оркестра народных инструментов Московской областной филармонии, а с 1956 г. Воронец - солистка Мосэстрады.

Прекрасная внешность, богатое обертонами меццо-сопрано, голос широкого диапазона от нежного пианиссимо до сильного форте способствовали успеху.

Наибольший успех О.Воронец принесли песни «Ехал на ярмарку ухарь-купец», «Мой костер», «То не ветер ветку клонит», «Хаз-Булат удалой», «По муромской дорожке» и др. Воронец много выступала за границей — в Дании, Голландии, Египте, Южной Америке и т.д. В 1956 г. на Международном фольклорном фестивале во Франции русская народная песня «Калинка» в исполнении Воронец пользовалась таким успехом, что певицу так и прозвали Ольга-Калинка.

С 60-х гг. Воронец стала появляться на ТВ, звучать по радио, выступать на центральных эстрадных площадках. Она активно работает с Государственным русским народным оркестром им. Осипова. Композиторы Г.Пономаренко, О.Фельцман, Е.Птичкин, В.Мурадели и другие писали песни специально для неё.

В августе 1965 г. на международном фольклорном фестивале во Франции песня “Калинка” в ее исполнении пользовалась таким успехом, что певицу так и прозвали: “Ольга – Калинка”.

В 1978 г. О.Б.Воронец было присвоено званий Народной артистки РСФСР.


26pv.jpg



Ольга Воронец

Гляжу в озера синие


cover6na.jpg


Битрейт - 256 kbps

01. Гляжу в озера синие...
02. А где мне взять такую песню
03. То не ветер ветку клонит
04. Живет моя красотка
05. Калинка
06. Сладка ягода
07. Ромашки спрятались
08. Взрослые дочери
09. Эх вы, сани
10. Мой костер в тумане светит
11. Ехали цыгане
12. Очаровательные глазки
13. У нас нонче субботея
14. Колокольчик
15. Расцвела у окошка белоснежная вишня
16. Разговоры
17. Ехал на ярмарку ухарь-купец
18. По муромской дорожке
19. Деревенька моя
20. Костры горят далекие

Качать

nik.gif


Как увидеть ссылки? | How to see hidden links?
Как увидеть ссылки? | How to see hidden links?

pass: forum.netz.ru
 
Последнее редактирование модератором:
Верх