Наши преимущества

Shape Of Despair

MAKCDOOM

Турист
Credits
0
Господа! Представляю вашему вниманию яркого представителя фанра funeral doom metal, самого медленного и мрачного поджанра doom'а - финскую группу SHAPE OF DESPAIR. Одна из моих любимых групп. В отличие от традиционного, загробно-похоронного funeral doom'а, эта группа начала играть траурный и трагический doom, внедрив в музыку большое количество клавишных и применив специальную технику игры. Поэтому по стилю звучания эта группа не похожа ни на одну из существующих.
Идея создания группы возникла в начале 1995 года, когда Томи Улльгрен (Tomi Ullgren) и Ярно Саломаа (Jarno Salomaa) начали репетировать вместе после распада их первого дет-металлического коллектива. Они написали вместе несколько песен, и в их стиле стало прорисовываться нечто думовое. Среди узкого круга друзей был найден ударник T.M. и проект получил свое первое название, RAVEN. В том же году RAVEN сделали несколько записей с репетиций, не предназначавшихся для распространения.
К концу 1997 года музыка группы развилась в то, чем является по сей день: отчаянный и прекрасный, наполненный звуками синтезаторов, медленно плывущий doom. В январе 1998-го RAVEN в маленькой 8-канальной студии "Arkki" записали свои первые песни 1995 года, так родилась 50-минутная демо-лента "Alone In The Mist", сделанная, опять же, только для себя. Примерно в то же время в группе появилась Ната Сафросскин (Nata Safrosskin), вокалистка с самым обворожительным ангельским голосом по эту сторону небес. В сентябре 1998-го RAVEN сменили название на SHAPE OF DESPAIR и, наконец, записали первое промо, состоявшее из двух новых композиций, и быстро продали весь тираж, 100 кассет. На правах гостя в этой записи в роли вокалиста выступил Ажемин (Azhemin) из THY SERPENT. В тот момент состав SHAPE OF DESPAIR выглядел так (участники решили ограничиться инициалами вместо полных имен): J.S. - гитары, программирование ударных и синтезатор, T.U. - бас-гитара, Azhemin - вокал, и N.S. - вокал. Промо привлекло внимание лейбла "Spikefarm", способность музыкантов создавать воистину гаргантюанские композиции вызвала у Spikefarm глубочайшее потрясение, и контракт был подписан незамедлительно. Тем временем Ярно Саломаа пытался решить проблему поиска подходящих участников, чтобы полностью реализовать свое видение группы.
T.M., бывший раньше ударником в RAVEN, был снова взят в группу, но уже в качестве вокалиста. Его голос, глубже глубокого, идеально дополнил звучание. Превосходный барабанщик в лице Саму Руотсалайнена (Samu Ruotsalainen), также известного как B.Dominator, также согласился участвовать в записи альбома. Кроме него, в состав вошел флейтист J.V. Группа заперлась в хельсинской студии "Hellhole", и с помощью Анти Линделла (Antti Lindell) и Каиде Хинккала (Kaide Hinkkala) записала монстроидный альбом "Shades Of...". Сразу после выхода, альбом был назван во многих восторженных рецензиях одним из лучших думовых дисков десятилетия. И это правда. Ультраглубокий гроул T.M. и хрупкий голос N.S. в комбинации с тяжелейшими низко настроенными гитарами и общей замедленностью, создали леденящую атмосферу, холодную и беспощадную, как финская зима.
Выйдя из студии, SHAPE OF DESPAIR сразу принялись за новый материал. Ярно Саломаа уже написал большую часть музыки для второго альбома еще до того, как был записан первый! В апреле 2001-го наконец все было готово и группа снова направилась в Hellhole Studio. После записи "Shades Of..." T.M. принял решение навсегда покинуть сцену и перед SHAPE OF DESPAIR встала трудная задача поиска нового вокалиста, способного заполнить глубочайшую брешь, оставленную T.M. Идеальная замена была найдена, когда Ярно встретился с Паси Коскиненом (Pasi Koskinen) из AMORPHIS, который буквально осыпал комплиментами музыку SHAPE OF DESPAIR. На вопрос, не хочет ли он записать вокал для нового альбома, он сразу ответил: "Конечно!". Так родился новый состав SHAPE OF DESPAIR, записавший альбом "Angels Of Distress". В конце 2002 года к группе присоединился басист Сами Ууситало (Sami Uusitalo), как и Саму Руотсалайнен работающий в составе Finntroll, что позволило Томи Улльгрену полностью переключиться на гитару. В середине 2004 года был записан уже третий по счету альбом, "Illusion's Play", вышедший в свет 22 сентября.
Состав группы:
Pasi Koskinen : вокал
Nata Safrosskin : вокал
Jarno Salomaa : гитара и клавишные
Tomi Ullgren : гитара
Samu Ruotsalainen : ударные
Sami Uusitalo : бас-гитара

Предлагаю скачать и прослушать альбомы этой группы.

2000_3939.jpg


"Shades Of..." (2000)

Трэклист:
1. ...In the Mist 13:43
2. Woundheir 10:44
3. Shadowed Dreams 11:12
4. Down into the Stream 8:20
5. Sylvan-Night 13:00

Общее время: 56:59

Качаем с рапидшары: Как увидеть ссылки? | How to see hidden links? (84,2 МБ).
Пароль на архив: Как увидеть ссылки? | How to see hidden links?

Жду ваших отзывов и благодарностей.
 
Последнее редактирование модератором:
Альбом "Angels Of Distress" (2001)

2001_3960.jpg


Трэклист:
1. Fallen 6:10
2. Angels Of Distress 9:43
3. Quiet These Paintings Are 14:39
4. ...To Live For My Death... 17:21
5. Night's Dew

Качаем:
Как увидеть ссылки? | How to see hidden links? (57,2 МБ)
Как увидеть ссылки? | How to see hidden links? (52,4 МБ)

Пароль на архивы: Как увидеть ссылки? | How to see hidden links?

Качество - CBR 320.

Сразу оговорюсь, что последнего трека (Night's Dew) в архиве нет, есть только первые 4 композиции. Причина проста - у меня нет этой песни. Но, как говорится, потеря невелика, потому что эта композиция не вписывается в общую атмосферу альбома по своему настроению. Кто-то назвал её "гимн оптимизму", и я соглашусь с этим определением, потому что я неоднократно слышал эту композицию.
 
Последнее редактирование модератором:
Последнее редактирование модератором:
офигенная тема!
спасибо!

из похожестей - может кто слышал группу Funeral, там еще медленее)
могу выложить если интересно, но у меня с кассет оцифровка;-\
 
скачал, вывод однозначен: ЭТО ВЕСЧЬ!!! кто не пробовал ночью в дождь по городу в машине слушать - попробуйте.. в такие закоулки сознания залетаешь - сам себя не узнаешь)))) тока када вальты пойдут - лучше машинку на стоянку, а самому быстро спать))
 
  • Like
Реакции: Msha
BetaSoft сказал(а):
скачал, вывод однозначен: ЭТО ВЕСЧЬ!!! кто не пробовал ночью в дождь по городу в машине слушать - попробуйте.. в такие закоулки сознания залетаешь - сам себя не узнаешь)))) тока када вальты пойдут - лучше машинку на стоянку, а самому быстро спать))

как я тебя понимаю :). Только я пробовал гулять ночью по парку, когда идёт снег и вокруг никого, глухая тишина...

из похожестей - может кто слышал группу Funeral, там еще медленее)
могу выложить если интересно, но у меня с кассет оцифровка;-\

Попробуем отыскать не с кассет, что-то знакомое. Но за предложение, спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:
Очень понравилось, последний еще не слушал.. Ща заценю.
Да, кто-нибудь сможет выложить каверы в приемлемом качестве? Заранее спасибо! ;-)
 
RE

murziks сказал(а):
Очень понравилось, последний еще не слушал.. Ща заценю.
Да, кто-нибудь сможет выложить каверы в приемлемом качестве? Заранее спасибо! ;-)

Да хоть в гугле поищи - там таких вещей полным-полно;)

P.S. а нах тебе каверы - я вот в плейер забил, и фсё!:) Главное - музыка...
 
Я с компа частенько слушаю - каверы для того, чтобы понять какой альбом и вообще, как будто перед тобой оригинальный ЦД лежит :)
Поищем.
 
Как мне в тему попали эти вещи!
Я сначала взял, те что с крутым битрейтом... Но такой музыки всегда мало... и я взял сейчас 2000-ный год...
Сколько печали!!! И она светлая! Illusion's Play, можно слушать бесконечно...
Огромное спасибо... Я знал, такая музыка существует! Такая неожиданная и в то же время предсказуемая. Какая-то мегапечаль... Красивее ни чего еще не слушал. Это как Гиперион...
...Спасибо...
 
Верх