Наши преимущества

Установка Windows XP второй системой

kutsora

Турист
Credits
0
При установке Windows XP второй системой после семерки, при первой перезагрузке установка останавливается - темный экран и мигающий курсор. Устанавливаю XP на отдельный раздел (даже на другой диск), пробовал разные дистрибутивы, начиная со старого Zver и т.д. Может кто сталкивался с такой проблемой, помогите, пожалуйста.
 

Да, сценарий такой, но после первой же перезагрузки, после того, как закончатся все манипуляции на синем фоне (выбор раздела, форматирование и т.д., выходит сообщение, что через ...секунд произойдет перезагрузка), и все, комп перезагружается и застывает с мигающим курсором на черном фоне. Не знаю, что думать, может проблема с дисководом?
 
Не знаю, что думать, может проблема с дисководом?
А с флешки? Контроллер на винте какой SATA/IDE/RAID?
В любом случае, в биосе должно стоять для хрюши IDE- режим при установке, а для SATA уже ставить AHCI-драйвера при входе в систему. Либо сразу по F6 при установке XP и выбрать драйвер требуемой ревизии для семейства SATA.
В общем, мои телепатические способности закончились.
Утилита Как увидеть ссылки? | How to see hidden links? для установки Windows 2k/XP/2003/2008/2012/Vista/7/8.x x86/x64
Как увидеть ссылки? | How to see hidden links?
А остальные вопросы можно задать в таком формате Как увидеть ссылки? | How to see hidden links?

P.S. На будущее совет: указывай железо, чтоб люди могли понимали с чем имеют дело. Трудно давать дельные советы, не понимая на чем это все проверяется.
Для справки. Когда в сервис по ремонту орг.техники обращаешься ты же не приносишь им описание проблемы, а приносишь саму проблему, логично?!
А на форумах для этого существуют логи, характеристики ПО, железа и т.д. По данному вопросу в целом, советую обратиться сюда Как увидеть ссылки? | How to see hidden links?.
Там много грамотных людей и зачастую помогают в решении большинства сложившихся проблем.

P.P.S. И если не помогли на одном форуме, то иди на другой. Один пост и ожидания ничего не дадут, как говорится, под лежачий камень вода....
 
Последнее редактирование модератором:
Помимо драйверов AHCI, как описал

Стоит ещё посмотреть как разбит диск на которой идёт установка windows xp, и так как разбит первый диск. Если они разбиты по технологии GPT, то не получится установить туда Windows XP.

Для Windows XP нужно MBR (Главная загрузочная запись).
 
Нет, все-таки попробую разобраться как есть, просто я сейчас в процессе переезда, руки не доходят пока, дойдут - отпишусь.
 
Установил виртуальную машину, на нее ХР, на ХР установил то, что было нужно, из-за чего затевалась эта тема (старые драйвера и т.д.), все работает. Всем ответившим - спасибо.
 
Может попробовать наоборот: сначала поставить XP, а затем 7-ку?
Это и был правильный вариант решения. Так как при установки XP, XP переписывает загрузочную область, а она понятия не имеет, что такое Windows 7 и какой у нее формат загрузочной области. Вот и возникает проблема. В таких ситуация, когда в системе хочется иметь совсем уж разные Windows, то лучше установить старую, а потом новую. Была бы это Vista, то может проблем бы не было.
 
Верх