Наши преимущества

LiveCD дистрибутивы Linux/*BSD

Всем доброго времени суток!

Под Linux сам не работал, поэтому прошу совета.
Требуется LiveCD для работы с расчетной программой, написанной на фортране (программа в исходниках). Сам автор написал, что ему для того, чтобы показать как работать с программой требуется:
1) фортран g77 - наверное, соответствующий компилятор.
По мелочам:
2) редактор joe и x11 (xinit) - что такое второе - только догадываюсь, наверное, пакет какой-то.

Есть ли какие-то готовые LiveCD с такими параметрами, или может их можно самому собирать? Подскажите, куда копать.
 
Пробуй Кноппикс. Там вроде-бы есть Фортран. Как увидеть ссылки? | How to see hidden links? Вообще, меня впечатляет этот Лив-СД.
x11 - это графический сервер, под который можно запустить оконный менеджер, типа Гнома или КДЕ. То есть, окошки.
Также пробуй Ubuntu. Он сразу лив СД. Там тоже есть г77
 
Я попробовал Кноппикс в CD варианте. Но так как под ним никогда не работал, то даже не смог увидеть диски на компе. Так что пока остановился на cygwin - тут я хоть могу подсматривать в винде, что нужно в консоли набирать ))) Спасибо за подсказки на счет дистрибутивов!
 
Для быстрого и функционального лайвсиди всем все рекомендуют последние кноппиксы. Однако есть варианты.
Сам ввиду рода деятельности как лайв юзаю Как увидеть ссылки? | How to see hidden links?. Дистр, что называется, с историей. Когда-то это был Whoppix, потом WHAX, потом под именем BackTrack уже пройдены 4 версии. Инструментария - уйма. Сравнимо с последними DVD Knoppix, но немного другой направленности. Хоть я и не любитель кед, смею признать, что данная весьма мощная штука иногда выручает.

Как лайв фрюхи вне конкуренции, конечно, Как увидеть ссылки? | How to see hidden links?.

P.S. Юзал загрузочные CD убунты для восстановления граба, пока не наткнулся на SGD (Super Grub Disk). Не совсем операционка, но штука полезная. Как увидеть ссылки? | How to see hidden links? ;)
 
  • Like
Реакции: Veda
pfsense

pfsense добротный софтовый рутeр на безе freebsd, настраивается через веб... умеет много вкусного по теме :5:
 
  • Like
Реакции: Veda
для тех, кто ищет дистр для действительно старых компов - Как увидеть ссылки? | How to see hidden links?
оба включают графическую оболочку, менеджер пакетов. не помню, был ли для 64-бит версий линк....

для тех, кто хочет чего-то необычного - попробуйте Как увидеть ссылки? | How to see hidden links?
у этого дистра всегда(!) новейшие версии гуи(Gnome, Lxde, Xfce), правда к его пакетному менеджеру надо привыкнуть, он отличается от всех других
ах, да.... ресурсов он тоже хавает побольше, чем тиникор ;)
 
Последнее редактирование модератором:
Верх