Наши преимущества

Оригинальные конструкции блока охлаждения ("холодильника"), сухопарника для самодельного самогонного аппарата

Не знаете из чего изготовить змеевик? Или у вас его изготовить просто не из чего? Посмотрите какой оригинальный охлаждающий блок, сделанный из обыкновенных трёхлитровых банок и трубок предложил один из винокуровКак увидеть ссылки? | How to see hidden links?

По моему весьма оригинально, согласитесь.
 
Друзья если у вас дохрена времени и адское делание что-то поделать своими руками, то это сообщения явно для вас ;)
Человек решил очень заморочиться и сделал вот такую весьма сложную конструкцию холодильника...
Дальше рассказ от первого лица:

Был куплен португальский медный аламбик на 50 литров, сусловарочный котёл, пара дубовых бочек (пока небольших на 25 литров каждая), индукционная плита, различные баки, спиртометры, фильтры, лейки и ещё огромная куча всяких сопутствующих товаров. Встал вопрос об охлаждении аппарата. Воды в гараже у меня нет, есть вариант протянуть шланг но он мне не совсем нравится по различным причинам, поэтому было решено сделать автономное охлаждение.
Схема очень проста, делаем закрытый контур следующей компоновки: резервуар с водой из которого вода с помощью насоса поступает в радиатор охлаждения, а уже из него идёт непосредственно в холодильник самогонного аппарата из которого попадает обратно в резервуар.

Как увидеть ссылки? | How to see hidden links?
Мною был куплен радиатор от оки

Как увидеть ссылки? | How to see hidden links?
В хозмаге были подобраны такие вот штуки



Как увидеть ссылки? | How to see hidden links?
Которые я через куски патрубков с помощью хомутов были установлены на радиатор



Как увидеть ссылки? | How to see hidden links?
Далее был установлен жигулёвский вентилятор, я его развернул чтобы он дул непосредственно на радиатор, а не создавал тягу.


Как увидеть ссылки? | How to see hidden links?
Вся конструкция была установлена в короб из фанеры



Как увидеть ссылки? | How to see hidden links?
Вид сзади


Как увидеть ссылки? | How to see hidden links?
Следующим шагом нужно было установить циркуляционный насос, прежде я вкрутил в него различные переходники, которые так же подобрал в хозмаге

Как увидеть ссылки? | How to see hidden links?
Насос установлен и подключены шланги.

Как увидеть ссылки? | How to see hidden links?
Шланги я посадил на такие вот очень удобные хомуты



Как увидеть ссылки? | How to see hidden links?
Был куплен вот такой бак




Как увидеть ссылки? | How to see hidden links?
В его крышку я врезал такой вот соединитель для шлангов





Как увидеть ссылки? | How to see hidden links?
Получилось следующее




Как увидеть ссылки? | How to see hidden links?
Так же в хозмаге была подобрана такая вот конструкция из разных деталей




Как увидеть ссылки? | How to see hidden links?
И врезана в бак


Далее были подключены шланги, проведена проводка для насоса и вентилятора. В качестве источника питания для вентилятора я использовал зарядное устройство для аккумулятора.



Как увидеть ссылки? | How to see hidden links?
Получилась такая вот конструкция




Как увидеть ссылки? | How to see hidden links?
Нижняя трубка подаёт воду из резервуара в насос, из верхней вода поступает в холодильник аппарата а уже из него возвращается в бак.


Предварительный тест показал, что все работает и вода охлаждается. Как это будет на практике дальше посмотрим.
 
Делаем самодельный холодильник из водопроводных труб
 
Верх