Наши преимущества

Выбираем народный дистрибутив

Каким дистрибутивом пользуетесь?

  • Alt Linux

    Голосов: 19 4.0%
  • ASP Linux

    Голосов: 50 10.5%
  • Mandrake Linux

    Голосов: 103 21.6%
  • Fedora Core (Red Hat)

    Голосов: 50 10.5%
  • SlackWare

    Голосов: 42 8.8%
  • Gentoo

    Голосов: 27 5.7%
  • Suse

    Голосов: 83 17.4%
  • Другой

    Голосов: 86 18.0%
  • А что такое дистрибутив?

    Голосов: 17 3.6%

  • Всего проголосовало
    477
Недавно поставил Blin (Live-CD). Класная штука. Загружаешся с CD и смотриш кино, слушаеш музыку, сеть. Провирял на 3-х разных компах. Пошел аж за зрасти, без настроек.
 
Kaptain N,
Знаем о таком деле. Помнится, влезает на мини-диск - это большой плюс для воостановления систем... Но, мне кажется, для серьезной работы LiveCD не подходят (хотя могу и ошибаться ;) )
 
ABOCb, странно, но я думал что народный дистрибутив это тот который максимально заточен под юзера... А Джента без инсталятора разве заточена? :)
 
Мне Мандрейк нравится с него я и начинал прочитал несколько мануалов и все получилось хотя кноппикс тоже удачный.
 
По поводу LiveCD, это дистрибы СПЕЦИАЛЬНО заточенные для работы без жесткого диска... Knoppix, вполне рабочий дистр (намного лучше Blin)
А как аварийную систему рекомендую Frenzy (хотя, это уже не Linux)
 
Надо различать два типа Live-Cd:
первый это, когда cd вам не вынуть из привода. Обычно они имеют диструбутив не менее 50 мб

второй - когда размер дистрибутива 2-20 мб, тогда его можно вынуть и вставлять другие диски для просмотра фильмов или прослушивания музыки. Рекомендую по личному опыту Geebox или WOMP.

Надо отметь также, что не все диструбутивы поддерживают Via-chipset( тут надо пробывать, разные версии одного дистрибутива поддерживают этот чирсет по разному.

У блина есть проблема - при наличии ISA-звуковой карты, встроенного звука на материнке и тв-тюнера, я не смог добиться выхода звука.
 
Debian.. из-за большого количества программ
 
bzik1,
Правильно мыслим. А еще есть Live-Floppy :) Там даже Cd не нужен :)
 
Народному дистрибутиву просто небходима качественная работа с русским без багов (win/koi), поэтому для Live-CD - Knoppix
для винта - ASP/Mandrake посвежее
 
Keeperman,
А что такое дистрибутив? :) :look: :confused:
:mod: Вообще Винда - рулит!!!! :mod: :fai: :mad:
 
Последнее редактирование модератором:
!SnaP!,
[offtopic ]В семье не без урода, как говорится :)
Не понимаю людей, которые лезут не всвое дело. Мне на одном сайте очень понравилось выражение посетителя:
"Юникс - это другой мир, другая концепция,
другая идеология, и чтобы что-то понять, нужно
поработать в юниксе. Тогда можно что-то
сравнивать...
Windows-User в силу ограниченности своего
менталитета не может этого понять.
Что ОС может быть построена и работать на
других принципах - выше его понимания." (с)
[/offtopic]
 
Я считаю , что KNOPPIX 3.4 лучше всех , Mandrake всегда был и есть кривоватый,как и АСП 9.1
 
vasho,
Во-первых, я совершенно не согласен, что Mandake кривоват - любой дистриб надо настроить. И Mandrake очень легко подается настройке.
Во-вторых, Knoppix и Mandrake IMHO не правильно сравнивать - я не думаю, что LiveCD можно принимать на серьезный дистрибутив.
IMHO...
 
"Блин" Линукс разработка запорожских программеров.
Довольно неплохая штука, ее тут даже продвигают (в моем городе Запорожье)
(я сам не юзаю "Блин", больше привык к "редхету" и "АСП")
Ищут интересующихся и привлекают в разработку данного продукта.

А вообще, хоть и интернет дал общение между людьми, в основной массе новички ставят тот линукс, который стоит у рядом живущего гуру :)
 
Верх